"В музыкальном королевстве" - тематическое занятие для детей старшей группы
- larisamiliaeva2017
- 15 нояб. 2021 г.
- 2 мин. чтения
Цель: Способствовать активному восприятию музыки, через самостоятельную творческую деятельность.
Задачи:
1. Формировать музыкальную культуры дошкольника через обогащение их музыкальных впечатлений и музыкального словаря.
2. Развивать музыкальные способности детей: музыкальный слух, чувство ритма, голосовой аппарат, музыкальную память.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку «Сказочный бал» Гладкова.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.
Наши дети ровно встали,
Руки «здравствуйте» сказали. ( Дети хлопают.)
Дети руки опустили,
Ножки «здравствуй» повторили. (Дети топают.)
Музыкальный руководитель: Ребята, какая музыка звучала, когда вы зашли в зал? (Ответ: сказочная музыка.)
Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. Не случайно прозвучала эта сказочная музыка. Она напомнила нам сказку. А хотите ли вы отправиться в сказочный и удивительный мир музыки - музыкальное королевство? Замечательно. Сегодня, 1 октября во всем мире отмечается Всемирный день музыки. И мы тоже с вами отметим этот праздник в сказочном музыкальном королевстве.
А попасть в музыкальное королевство поможет нам колокольчик (показывает и звенит)
Музыкальный руководитель: Закройте глаза и представьте, что мы в сказочном королевстве (звучит колокольчик).
Музыкальный руководитель: Вот мы и очутились в Музыкальном королевстве.
Звучит музыка – на кране появляется Королева Музыки
Королева Музыки: здравствуйте, дети. Я очень рада, что вы пришли ко мне в мое волшебное королевство. Здесь вас ждут удивительные открытия и встречи.
У меня есть моя любимая дочка Песня. Она бывает то веселой, то грустной и очень любит петь. Вы знаете, какие-нибудь песенки?
Музыкальный руководитель: Да, наши дети тоже очень любят петь и споют для вас песенку. Но прежде чем мы начнем петь, мы прогуляемся по ступенькам сказочного музыкального королевства.
Распевка «Лесенка»(на металлофоне)
Песня «Непогодица», сл. и муз. И. Бейня.
Королева Музыки: у нас в королевском дворце живет шут Добряк. Он самый веселый и добрый во дворце, но у него очень часто меняется настроение.
Музыкальный руководитель: И этот шут желает загадать музыкальную загадку и вам. Мы будем слушать музыкальное произведение композитора Д. Б. Кабалевского «Клоуны» и вот этими карточками показывать, где и когда звучит грустная и веселая мелодия.
Звучит пьеса «Клоуны» Д. Б. Кабалевского. (Во время слушания дети с помощью карточек синих и красных определяют грустную и веселую части.)
Музыкальный руководитель: Ребята, а, сколько частей в этом произведении)
Дети: Три.
Королева Музыки: Ребята, а вы знаете, кто меня охраняет? Это мои гномы: Марш и Танец.
Гном Марш всегда подтянутый, шагает четко и ритмично. Давайте вместе с моим гномиком Маршем встанем и ритмично прошагаем четко и ритмично.
Звучит «Марш», муз. Робера. (Дети шагают ритмично по залу.1 часть – высоко, поднимая ноги, подняв вверх флажок. 2 часть – идут тихим шагом, опустив вниз флажок.)
Королева Музыки: А гном Танец очень любит танцевать.
Музыкальный руководитель: А наши дети с удовольствием для вас станцуют.
Танец «Друзья», анс."Барбарики".
Королева Музыки: А еще у меня в королевстве есть много разных музыкальных инструментов. Хотите с ними, познакомиться.
Видео-рассказ о музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Королева Музыки, а наши дети тоже любят и умеют играть на детских музыкальных инструментах. Хочешь послушать?
Королева Музыки: Конечно, с удовольствием.
Игра детских музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Исполнять мы будем музыку С. М. Майкапара «Вальс». Ребята, скажите, что такое вальс? (Ответ.) Правильно, это танец, который танцуют парами.
Дети исполняют «Вальс», муз. С.М. Майкапара.
Королева Музыки: Молодцы, ребята! Я вижу, что вы очень любите музыку, но нам надо с вами прощаться, до свидания!
Итог занятия: Сегодня мы побывали с вами в королевстве Музыки. Расскажите мне, ребята, что вам понравилось там больше всего? (Ответы детей.)
Рефлексия: Дети показывают цветными карточками своё настроение после занятия.



Comments